Белорусское сельское хозяйство № 1 (189) 2018 г. Аграрная техника под брендом «АМКОДОР»

В  июне 2017  года холдинг «АМКОДОР» торжественно открыл новый производственный участок предприятия СООО «Элезер». Завод, заработавший в Дзержинске Минской области, специализируется на выпуске сельскохозяйственной техники. Сегодня «Элезер» активно набирает производственные обороты, строит планы и уверенно смотрит в будущее.

История «Элезера» началась в 2010  году. Тогда предприятие специализировалось на выпуске под брендом «АМКОДОР» машин для очистки и сортировки зернового материала. Размещался завод в Минске. Сегодня, следуя мировым тенденциям в машиностроении, холдинг «АМКО- ДОР» расширяет производство агрегатов для агропромышленного сектора и планирует освоить выпуск в стране практически всей возможной линейки сельхозтехники. Для решения этих задач в г.  Дзержинске в кратчайшие сроки был построен и введен в эксплуатацию новый современный производственный корпус. Теперь завод выпускает широкую линейку зерноо чистительной, почвообрабатывающей и кормозаготовительной техники. На достаточно небольших по производственным меркам площадях (6,2  тыс.  м2 ) разместились мощности, позволяющие выпускать более 70 единиц техники в месяц: участки обработки фасонного и листового металла, участок механообработки, участок сварки (сварочный цех), участок комплексной обработки и окраски, сборочные и комплектовочный участки. Предусмотрены также складские и административные помещения.

Новое предприятие оснащено металлообрабатывающим оборудованием ведущих западноевропейских (LVD, Farina, Faccin, Imel) и японских (Mazak) производителей. Парк станков и технологических машин «Элезера» включает агрегаты лазерной и плазменной резки металла, координатно-пробивочные и листогибочные прессы, ленточно-пильные и профилегибочный станки, 5-координатный токарно-фрезерный обрабатывающий центр, универсальные сварочно-монтажные столы и сварочные полуавтоматы. Уникальный окрасочный комплекс, включающий участки дробеструйной обра ботки, промывки и нанесения краски, позволяет выполнять как жидкостную, так и порошковую окраску узлов и деталей, обеспечивая безупречный внешний вид выпускаемой техники.

Вся продукция СООО «Элезер» изготавливается с применением только высококачественных материалов и комплектующих. В  ходе производственного цикла она проходит многостадийный контроль качества. В  сочетании с профессиональными кадрами (средний возраст руководителей и конструкторов ниже 35  лет, а исполнителей  — до 45  лет) и уникальными научными разработками с конвейера выходит качественная и надежная техника. Как отмечают на «Элезере», выпускаемые предприятием агрегаты на 30 % дешевле европейских аналогов, а по соотношению цены и качества — лучшие в СНГ. Сегодня «Элезер»  — это производство полного цикла. В  планах предприятия расширение номенклатуры техники и запуск в производство более 30 моделей.

Основные направления работы завода сегодня  — производство техники для очистки и сортировки зернового материала, почвообрабатывающих агрегатов, машин для заготовки кормов. Для обработки зерна предприятие предлагает машины предварительной очистки зернового материала серии ОЗС с замкнутым и разомкнутым циклами аспирации производительностью 50 и 100 т/ч, машины первичной (товарной) очистки зерна серии СВР различных модификаций производительностью 15 и 30  т/ч, а  также универсальные воздушно-решетные машины серии «Мега» производительностью в семенном режиме 4–10 т/ч.

В 2018 году линейка зерноочиститель- ных машин дополнится блоками триерных цилиндров серии БТ производи- тельностью 6 и 12  т/ч, а  также столом пневмосортировальным СПС производительностью 5 т/ч.

Кроме производства отдельных ма- шин СООО «Элезер» предлагает комплексные решения в области очистки и сортировки зерна «под ключ», основанные на индивидуальном подходе к каждому клиенту с учетом особенностей его зернового хозяйства. Производственная программа компании включает полнокомплектные модульные зерноочистительные комплексы различного назначения (подготовка фуражного, товарного зерна или семенного материала) и исполнения (проездного и непроездного типа). Направление почвообработки  — новое для холдинга «АМКОДОР» и завода «Элезер». Сегодня производится и с успехом реализуется линейка почво-обрабатывающих агрегатов. К примеру, спросом пользуются культиваторы-глубокорыхлители серии КГП с гидравлической регулировкой глубины рыхления. Они используются для обработки стерни, заделки органических удобрений, глубокого рыхления (до 35  см). Данные агрегаты имеют ширину захвата 4.6 и 6.2 м и могут работать в сцепке с тракторами 150, 200, 250, 300 и 350 л.с. соответственно.

В  линейке почвообрабатывающей техники значительное место занимают и культиваторы широкозахватные предпосевные серии КШП. Эти машины используются для предпосевной культивации, выравнивания зяби, а  также рыхления стерни (до 14 см). Они имеют ширину захвата 8.5 и 10 м, работают в сцепке с тракторами 150; 200; 250, 300 и 350 л.с. соответственно. Интересны потребителю и бороны дисковые компактные серии БДК для обработки стерни на глубину до 12 см, предпосевной обработки почвы, механической борьбы с сорняками и заделки сидератов. Ширина захвата БДК – 7.5 м для агрегатирования с тракторами 220, 250 и 350 л.с. соответственно.

Машины для заготовки кормов представлены косилками серии «Диск»: косилка дисковая задненавесная «Диск  340», косилка дисковая фронтальная «Диск 340 Ф» шириной захвата 3,4 м, косилка дисковая комбинированная «Диск 900К» шириной захвата 9,0 м для агрегатирования с тракторами 120, 150 и 350 л. с. соответственно.

В  номенклатуре выпускаемой продукции присутствуют также ворошитель «Спайдер  815/8» шириной захвата 8  м и грабли-валкообразователи роторные «Стар 600/20Т» шириной захвата 6 м для агрегатирования с тракторами 80 л. с.

Широкая линейка продукции, европейское качество и приемлемая цена обеспечивают высокий спрос на новую сельскохозяйственную технику «АМКОДОР» не только в Беларуси, но и за ее пределами.

 


Фото

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос